Эксперт рассказал, как Россия поможет Ирану обойти санкции США

Опубликовано 15 октябрь 2018.

РФ поможет Ирану сохранить свои экономические интересы в преддверии ввода США санкций против ближневосточного государства. Об этом сообщает израильское агентство Mako, ссылаясь на источники в министерстве иностранных дел. Предполагается, что Иран будет отправлять на переработку свою сырую нефть через Каспийское море на российские заводы. Оттуда Россия уже будет продавать нефть и вознаграждать исламскую республику за сырье.

Подобный механизм действительно может быть применен на практике, и он позволит частично ослабить давление Вашингтона на Тегеран. Эту мысль озвучил в беседе с корреспондентом Федерального агентства новостей независимый экономический аналитик Антон Шабанов.

«Здесь действительно получится минимизировать потери от американских санкций. Полностью убрать не получится, но сократить последствия санкций от США на Иран возможно. Также это поможет частично сгладить ситуацию в самом ближневосточном государстве, однако важно понимать, что Иран — очень крупный поставщик нефти мирового уровня.

Все то, что может добывать Иран, в Прикаспийском регионе однозначно не получится переработать. Но какую-то часть по переработке мы сможем на себя взять, это точно», — заметил эксперт.

США, пытаясь увести Иран с международного нефтяного рынка, хотели привлечь Саудовскую Аравию, однако Эр-Рияд не смог компенсировать отсутствие иранской нефти из-за роста цен на топливо. Как отметил вице-президент Ирана Эсхак Джахангири, Тегерану удалось найти новые каналы сбыта сырья и даже улучшить положение национальной нефтепромышленности.

Поддержка России сыграла в этом немаловажную роль. Однако, по мнению финансового эксперта, немногие страны захотят пойти наперекор Америке, чтобы помочь ближневосточному государству.

«Это сложный вопрос. Поддержка Ирана может повлечь за собой усиление санкций США и в адрес России. Не все государства захотят попадать под вторичные ограничительные экономические меры. Помочь захотят многие, но вот вступать в прямую конфронтацию с США отважатся единицы», — заключил Антон Шабанов.

Напомним, весной президент США Дональд Трамп заявил о выходе из иранской ядерной сделки. После этого Вашингтон возобновил санкции против Тегерана. Россия, Франция, Великобритания, Китай и Германия, будучи участниками ядерного соглашения, заявили о приверженности договоренностям.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости