WSJ: Санкции США поспособствовали укреплению экономики России

Опубликовано 17 октябрь 2018.
Санкции США "сыграли на руку" экономике России, они поспособствовали повышению цен на нефть и удешевлению валюты, из чего Москва лишь «извлекает выгоду». Об этом пишет The Wall Street Journal.

Как пишет журнал, цены на нефть как «основу российского экспорта» с середины августа выросли на 14%. Во многом такой рост связан с предстоящим возобновлением американских санкций против Ирана, которые, предположительно, должны будут негативно отразиться на поставках сырой нефти из этой страны.

При этом удешевление рубля на 15% с апреля лишь вызвало рост конкурентоспособности российских товаров в связи с низкой стоимостью валюты, подчёркивает автор.

Кроме того, уточняется, что котировки «Роснефти» и ЛУКОЙЛа в текущем году выросли на 56% и 39% соответственно.

«Россия встала в более выгодное положение с повышенными ценами на нефть и ослабленным рублём, поскольку с точки зрения бюджета это двойная польза», — приводит издание слова эксперта инвестиционной компании Aberdeen Asset Management.

16 октября президент России Владимир Путин заявил, что по ключевым параметрам картина в российской экономике в целом позитивная.

При этом глава Счётной палаты Алексей Кудрин заявил, что санкционные проблемы создают серьёзные риски для роста российской экономики.

В свою очередь, советник президента по экономическим вопросам академик РАН Сергей Глазьев в беседе с ФБА «Экономика сегодня» оценил процесс дедолларизации российской экономики.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости