Япония выразила протест РФ из-за новых учений на Курильских островах

Опубликовано 18 октябрь 2018.
Японские власти посредством дипломатических каналов выразили протест российской стороне в связи с проведением новых учений в южной части Курильских островов. Об этом 18 октября сообщили газеты Sankei и Yomiuri.

По данным изданий, Москва предупредила Токио о проведении военных маневров вблизи острова Итуруп. Как уточняет «Федеральное агентство новостей», они пройдут 17–20, 21–27 и 28–31 октября.

При этом генсек японского кабинета министров Ёсихидэ Суга 10 октября заявил, что такие учения противоречат позиции его страны, не желающей усиления присутствия российских военных на Курилах.

По его словам, Япония будет вести упорные переговоры с РФ о принадлежности островов, пишет ТАСС.

Токио уже неоднократно выражал России протесты в связи с маневрами на Курилах. В России претензии Японии назвали контрпродуктивными, так как РФ имеет право проводить любые мероприятия на своей территории.

Курильские острова Кунашир, Итуруп и Малой вошли в состав СССР по итогам подписания соглашения после Второй мировой войны. При этом мирный договор между Москвой и Токио до сих пор не подписан, и Япония считает острова своей территорией.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости