Examiner: договоры с РФ позволят Америке сэкономить деньги — и успокоить ЕС

Опубликовано 31 октябрь 2018.

Дональд Трамп может получить выгоду из 2-й встречи с Владимиром Путиным, если оставит ДРСМД и продлит договор СНВ-III, считает обозреватель The Washington Examiner Эрин Данн. По мнению автора, отказ от новой гонки вооружений приведёт к экономии средств, а также обнадежит европейских союзников, испытывающих тревогу по поводу российских ракет.

Главной темой второй встречи президентов США и России, на которую Дональд Трамп пригласил Владимира Путина немногим менее двух недель назад, станет контроль над вооружением, пишет обозреватель The Washington Examiner Эрин Данн.

Данн полагает, что Трамп захочет обернуть эту встречу на благо себе, а не повторять неубедительное выступление на первом саммите. По её мнению, США оказались бы в выигрыше от взаимного сокращения арсеналов стратегических ядерных вооружений. При этом со своей стороны, Россия заинтересована в переговорах по вопросу контроля над вооружением.

По словам Данн, для того чтобы на этот раз добиться успеха, Трамп должен продемонстрировать Путину, что не выйдет из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, предварительно не проведя переговоры с российским коллегой. Автор статьи полагает, что это позволит Трампу требовать от России соблюдения положений договора. В частности, ликвидировать крылатые ракеты большой дальности 9М729 «Новатор», наличие которых, по мнению Белого дома, является нарушением условий соглашения.

Тем не менее, на уступки придётся пойти и США. Так, страна должна будет пересмотреть размещение в Румынии установок ПРО, которые могут быть использованы, в том числе для пусков крылатых ракет BGM-109 «Томагавк», что прямо запрещено ДРСМД.

Вместе с тем журналистка видит необходимость в обсуждении продления Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений, действие которого заканчивается в феврале 2021 года. СНВ-III предусматривает не только сокращение вооружений, но и проведение инспекций арсеналов двух стран.

Таким образом, договоры позволят США не только сэкономить средства на наращивании ядерного арсенала, но и получать всю необходимую информацию при проведении инспекций и мониторинга. По мнению Данн, это поможет направить больше времени и средств на развитие современных военных технологий. Кроме того, это сплотит США с европейскими союзниками, которым напрямую угрожают ракеты средней дальности.

В своей статье для The Washington Examiner Данн отмечает, что не стоит жертвовать тем, что стало долгосрочным успехом в отношениях США и России, из-за опасений увеличения ракетного арсенала Китая. По её мнению, достаточно лишь заключить соответствующий договор с Поднебесной.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости