В НАТО рекомендуют Белоруссии брать пример с Украины и Грузии

Опубликовано 08 ноябрь 2018.

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен в интервью "Польскому радио" порекомендовал Белоруссии следовать примеру Грузии и Украины в отношениях с РФ.

По его словам, стремление Владимира Путина интегрировать Белоруссию с Россией представляет серьезную угрозу для безопасности региона.

"Нет сомнений в том, что Путин будет оказывать давление на Белоруссию. Мы уже видели, как Россия подталкивает местную власть разместить базы и обеспечить присутствие российских сил в Белоруссии на постоянной основе", — заявил Расмуссен.

Он также отметил, что Белоруссия пока не демократическое государство, но жителям страны стоит ориентироваться на опыт Украины и Грузии, чтобы самостоятельно определять свое будущее.

"Вполне возможен рост оппозиционных сил, которые могли бы оказать противостояние властям в Минске, и это единственный путь двигаться вперед", — считает генсек НАТО.

Он добавил, что Белоруссия могла бы играть в будущем очень важную роль за счет своего географического положения между Россией и Европой. А НАТО и ЕС при условии проведения в стране реформ и более свободного общества готовы в перспективе принять Белоруссию в свои ряды.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости