В Еврокомиссии поведали, кому принадлежит идея организации европейской армии

Опубликовано 14 ноябрь 2018.

Идея организации европейской армии принадлежит главе Еврокомиссии Жан-Клоду Юнкеру. Как сообщил представитель ЕК Маргаритис Схинас, данная инициатива была озвучена еще несколько лет назад, однако «правильная атмосфера» вокруг нее начала складываться только сейчас.

Ранее о создании европейской армии заявил президент Франции Эммануэль Макрон. Его поддержала канцлер ФРГ Ангела Меркель.

«Позвольте мне прояснить, что первым, кто говорил об армии ЕС четыре года назад, был Жан-Клод Юнкер. Сегодня в Брюсселе и столицах короткая память, и я читаю об этом, как о франко-германском соглашении», — заявил Схинас журналистам.

Он добавил, что в ЕК рады поддержке данной инициативы со стороны Германии и Франции. Еврокомиссия хочет видеть у европейских государств «значимую оборонную идентичность» и предлагала выделить из оборонного бюджета «значительные ресурсы» на эти цели.

«Мы рады, что политическая атмосфера вокруг этой работы теперь, кажется, надлежащая», — заявил Схинас.

В Госдепе США не поддержали идею создания европейской армии, отметив, что это ослабит НАТО. Как подчеркнула, официальный представитель госдепартамента Хезер Науэрт, европа не должна действовать в отрыве от Североатлантического альянса.

В свою очередь эксперты считают, что желание создать европейскую армию связано усталостью европейских стран от американского диктата.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости