Трамп признался о самом сложном решении в президентской карьере

Опубликовано 18 ноябрь 2018.

Президент США Дональд Трамп считает решение по Северной Корее самым сложным в своей президентской карьере.

"Северная Корея была довольно сложной… Потому что, когда я получил это от президента (США Барака) Обамы, — прямо в тех двух креслах мы сидели и говорили, и он сказал, что это, несомненно, самая большая проблема, которая стоит перед страной", — рассказал Трамп в интервью телеканалу Fox News, отвечая на соответствующий вопрос.

Трамп отметил, что очень доволен тем, какое решение было принято и какие отношения сейчас у США с КНДР.

Июньский саммит

В Сингапуре 12 июня Трамп и лидер КНДР Ким Чен Ын провели историческую встречу, где договорились, что КНДР прекратит ядерную и ракетные программы в ответ на нормализацию отношений двух стран и прекращение формального состояния войны на Корейском полуострове, где в 1950–1953 годах шла война, завершившаяся подписанием соглашения о перемирии. Однако с тех пор каких-то конкретных шагов не было: Пхеньян ждет от Вашингтона выполнения достигнутых договоренностей, а администрация США заявляет, что недовольна отсутствием новых шагов со стороны КНДР по ядерному разоружению и продолжает политику максимального давления.

С другой стороны, КНДР прекратила ракетные пуски и ядерные испытания, уничтожила несколько шахт для таких испытаний, вернула в США задержанных ранее трех граждан этой страны, а также останки десятков американских солдат, погибших во время корейской войны. Сейчас ведется подготовка ко второму саммиту США — КНДР.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости