Interia: Литва грозится покинуть Интерпол, если в его главе станет россиянин

Опубликовано 20 ноябрь 2018.
Если главой Интерпола будет избран россиянин Александр Прокопчук, Литва его покинет. Об этом сообщает Interia. По мнению литовских законодателей, это ударит по репутации организации, а также по доверию к её правовому нейтралитету.

«В случае победы в выборах российского генерала Александра Прокопчука Интерпол станет инструментом политических расчётов российского режима», — заявил во вторник министр внутренних дел Литвы Эймутис Мисюнас, добавив при этом, что Литва не поддержит кандидатуру представителя из России.
 
Как сообщает Interia, в свою очередь,  литовский парламент принял резолюцию, в которой говорится, что «если Александр Прокопчук будет избран на пост главы Интерпола, Литва совместно с другими демократическими государствами должна незамедлительно рассмотреть возможность выхода из этой организации». Резолюцию поддержало 88 парламентариев из 141. Никто не проголосовал против, семеро депутатов воздержались, отмечает польский портал.
 
В принятом документе говорится, что Россия  систематически злоупотребляет системой Интерпола, используя его для оказания политического давления и преследований. По мнению литовских парламентариев, избрание Прокопчука ударит по репутации этой организации, а также по доверию к её правовому нейтралитету.
 
Выборы нового главы Интерпола состоятся 21 ноября в рамках сессии Генеральной ассамблеи организации, которая проходит в ОАЭ. Его предшественник китаец Мэн Хунвэй ушёл в отставку в октябре. В его стране сообщили, что против него ведётся следствие в связи с подозрениями в получении взяток, отмечает Interia.
 
Среди фаворитов в качестве преемника Мэн Хунвэя возможным кандидатом называется россиянин Александр Прокопчук, который ранее занимал пост вице-главы Интерпола.
 
Interia напоминает, что ещё до Литвы Украина также пригрозила выйти из Интерпола, если эту организацию возглавит россиянин.
 
Комментарии читателей на сайте interia.pl:
 
PanPolak: Литва лает…

he he: Ведь мужик и так на протяжении долгих лет был заместителем главы Интерпола. Какая разница будет он стоять в его главе или нет, раз он и так имел право голоса?
 
Polak: Россияне — это самые честные люди, следовательно они подходят на такие посты. Нет более честных, нежели они. У них откровенные славянские души.
 
Qrczak: Лучшие кандидатов нет?
 
alda: Польша должна последовать примеру Литвы.
 
Ornitolog: Уже сегодня стыдно быть русским. Скоро нельзя будет покинуть эту агрессивную страну, потому что русских никто не хочет. Москва, может пришло время вернуться к цивилизованной политике? Варварство в более длительной перспективе может иметь для вас цену, которую вы не сможете заплатить!
 
Briann: Если россиянин будет избран и «демократические» страны такие как Литва и Бандеропитекия будут протестовать, это будет значить, что мужика выбрали недемократические страны?
 
olo: Так держать, соседи! Русских надо держать подальше от Европы!
 
Adam: Это как-то по-расистски! Фу, некрасиво! Россия и россияне — они ок!

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости