Эксперт прокомментировал реакцию Порошенко на отмену встречи Трампа и Путина

Опубликовано 30 ноябрь 2018.

Доцент кафедры европейского права МГИМО, директор Центра европейской информации Николай Топорнин дал оценку RT по поводу реакции президента Украины Петра Порошенко на решение американского лидера Дональда Трампа отменить встречу с российским коллегой Владимиром Путиным на саммите G20.

«Трамп связал встречу с Путиным с расследованием американской администрацией инцидента в Керченском проливе. Вначале он сказал, что на основании этого расследования и полученной информации он примет решение, встречаться с российским лидером или нет, потом встречу отменил. Порошенко воспринял это как некую победу, его личную и страны. Отмена встречи позволила ему сделать вывод, что Трамп поддерживает Украину», — сказал эксперт.

Тем не менее, Топорнин отметил, что «напрямую на внешнюю политику США повлиять кому-то очень сложно».

«Мы видим, что и Евросоюз пытался влиять на Штаты в рамках конфликта о пошлинах, Китай пытался. Украина тоже хочет заставить США сильнее закручивать гайки в давлении на Россию. Однако я сильно сомневаюсь, что можно так легко повлиять на позицию Дональда Трампа», — заключил он.

Ранее Порошенко прокомментировал решение Трампа отменить встречу с Путиным на саммите G20 фразой «вот как поступают великие лидеры».

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости