В Европарламенте составили резолюцию против "Северного потока — 2"

Опубликовано 01 декабрь 2018.

В Европарламенте составили проект резолюции об отношениях с РФ, в котором, среди прочего, есть и требование прекратить реализацию "Северного потока — 2".

Документ внесли на рассмотрение комитета по иностранным делам, его автором выступила евродепутат от Латвии Сандра Калниете.

Она предлагает Европарламенту зафиксировать в резолюции "О состоянии отношений России и ЕС" положение о том, что "Россия и ЕС останутся ключевыми экономическими партнерами в обозримом будущем, но "Северный поток — 2" усиливает зависимость Союза от поставок российского газа, угрожает внутреннему рынку и не соответствует энергетической политике Евросоюза и поэтому должен быть остановлен".

Кроме того, предлагается утвердить формулировку о поддержке "скорейшего завершения создания интегрированного Европейского энергетического союза, который в будущем будет включать восточных партнеров".

Проект "Северный поток — 2" предполагает прокладку двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Он пройдет через территориальные или исключительные экономические зоны России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. Окончание строительства запланировано на конец 2019 года.

Ранее лидер крупнейшей в Европарламенте фракции Европейской народной партии Манфред Вебер, кандидат на пост нового главы Еврокомиссии, призвал страны ЕС пересмотреть инвестиции в строительство "Северного потока — 2" из-за инцидента в Керченском проливе, где российские пограничники задержали три украинских военных корабля, нарушивших границу России.

Канцлер Германии Ангела Меркель неоднократно отмечала, что Берлин рассматривает "Северный поток — 2" как коммерческий проект, но увязывает его реализацию с сохранением транзита российского газа через Украину. В Москве также видят строительство трубопровода исключительно коммерческим и конкурентным предприятием.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости