Rzeczpospolita: Штаты объявили Польшу «бастионом для защиты от агрессии РФ»

Опубликовано 03 декабрь 2018.

Сильная Польша — это более безопасные Соединенные Штаты Америки, ведь являясь фундаментом стабильности региона и союзником США по альянсу она имеет стратегическое значение для безопасности, сообщила в интервью изданию Rzeczpospolita посол Соединенных Штатов в Польше Джорджетт Мосбахер. Дипломат добавила, что на сегодняшний день самой агрессивной и экспансивной страной, которая не намерена отказываться от провокации, является Россия.

Посол США в Варшаве Джорджетт Мосбахер рассазала о месте, которое, по её мнению, занимает Польша в глобальной стратегии президента США Дональда Трампа. В интервью изданию Rzeczpospolita она заявила: «Вы являетесь серьезной страной, находящейся между Россией и Германией. Что еще я могла бы добавить? Польша является своего рода бастионом в этом регионе, защищающим от российской агрессии. Нет сомнения в том, что Россия не откажется от провокаций, значит Польша должна оставаться фундаментом стабильности региона».

«Мы должны опасаться экспансивных, агрессивных государств, в чем мы и могли убедиться в течение последних дней. Польша имеет фундаментальное стратегическое значение для безопасности этого региона. А ввиду того, что мы в НАТО, сильная Польша — это также более безопасные Соединенные Штаты», — добавила дипломат.

Коснулась Мосбахер и проекта Трёхморье — регионального объединения, куда вошли страны, , имеющие выход к Адриатическому, Чёрному и Балтийскому морям. По её словам, чем сильнее оно будет, тем лучше сможет противостоять угрозам в регионе, несомненно связанным с Россией. Как считает американский дипломат, укрепление Восточной Европы безусловно отразится на уровне безопасности США.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости