Сирия: Штаты «не заметили» химатаки боевиков в Алеппо, но все еще верят фейкам «Белых касок»

Опубликовано 04 декабрь 2018.

Америка не может подтвердить факт использования запрещенных химических веществ боевиками в Алеппо, заявил специальный представитель главы Госдепартамента США по вопросам Сирии Джеймс Джеффри в интервью журналистам. По его данным, Вашингтон в настоящий момент ожидает, что ему предоставят больше сведений о случившемся.

Почему же Белый дом упорно не верит в произошедшее, если информация официально подтверждена двумя государствами, не говоря уже и о других многочисленных источниках, но при этом так легко повелся на фейки «Белых касок» в их соцсетях? В этом разбиралось Федеральное агентство новостей (ФАН).

«Случился один инцидент неделю назад с предполагаемым применением химоружия джихадистами из Идлиба, и затем Россия нанесла удар. Хочу отметить, что мы не можем подтвердить какую-либо химическую атаку в этом происшествии», — сказал спецпредставитель американского Госдепа.

Напомним, 24 ноября исламисты нанесли удары по мирным кварталам Алеппо, используя заряженные запрещенными отравляющими веществами снаряды. В результате пострадали больше ста человек, притом почти у половины из них, в том числе у восьми детей, зафиксированы химические поражения. Обнаружив в буферной зоне в районе «Большого Идлиба» орудия, применявшиеся боевиками в ходе обстрелов, ВКС РФ провели бомбардировку объектов террористов.

После атаки боевиков представители Минобороны России напомнили, что ранее не раз сообщали сведения о подготовке джихадистами новых провокаций с использованием химоружия и переброске емкостей с запрещенными веществами на позиции исламистов внутри демилитаризованной зоны на северо-западе Сирии.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости