Ученые постараются охладить Землю

Опубликовано 05 декабрь 2018.

Эксперимент по охлаждению нашей планеты планируют впервые совершить в реальной среде, а не в рамках компьютерного моделирования, его запустят гарвардские ученые уже в 2019 году.

Эксперимент, названный Stratospheric Controlled Perturbation Experiment (ScoPEx), предполагает запуск в стратосферу воздушного шара, который поднимется на высоту около 20 километров. После этого он распылит небольшой аэрозольный баллон карбоната кальция.

Распыленные частицы рассеются в воздушном пространстве длиной около одного километра и диаметров в 100 метров. Воздушный шар в процессе возврата на поверхность Земли пролетит сквозь них и проанализирует процессы, происходящие в небе, пишет Naked Science.

Цель эксперимента — возможность увидеть частицы, отражающие солнечные лучи, и получение ответа на вопрос, смогут ли они повлиять на охлаждение поверхности планеты.

Ранее Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) разместило в своем Twitter-аккаунте ролик вращения астероида Бенну (Bennu), считающегося потенциально опасным для планеты. Астероид планируют изучать на протяжении года, после чего космический зонд возьмет образцы Бенну для последующего анализа научными специалистами.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости