«Желтые жилеты» обнародовали манифест со своими требованиями

Опубликовано 10 декабрь 2018.

Представители массовых протестов «желтых жилетов» в Париже обнародовали манифест со своими требованиями к правительству Пятой республики, состоящий из 25 пунктов. Соответствующий документ размещен на сайте Le Libre Penseur.

Митингующие, по имеющимся данным, выделили четыре категории требований — в области политики, геополитики, экономики и в сфере здравоохранения.

Помимо масштабных реформ в экономической сфере — в том числе речь идет о повышении заработной платы и прожиточного минимума — активисты требуют создания рабочих мест и строительства доступного жилья.

Кроме того, «желтые жилеты» требуют немедленного выхода из Европейского союза (что получило название Frexit по аналогии с британским Brexit) и НАТО, и запрещения использования французских военнослужащих в агрессивных военных кампаниях за рубежом.

«Прекратить политику грабежа, прекратить военное и политическое вмешательство.

Отдать денежные средства и собственность диктаторов, нажитые незаконным способом, африканскому народу.

Немедленно вернуть на родину французские войска.

Прекратить колониальную систему, которая обязывает африканские страны держать валютные запасы в Центральном банке Франции, которая удерживает Африку в нищете», — говорится в манифесте «желтых жилетов».

Напомним, в начале декабря протесты «желтых жилетов» против повышения цен на топливо во Франции переросли в массовые беспорядки. Митингующие разбивают витрины магазинов и кафе, разрушают достопримечательности, строят баррикады, переворачивают и поджигают автомобили.

Президент Франции Эммануэль Макрон 5 декабря из-за беспорядков отказался от планов поднять налог на топливо, но протесты продолжаются по сей день.

В Службе безопасности Украины (СБУ) накануне заявили, что во Франции якобы орудуют радикалы, которых поддерживает РФ. Российские эксперты заявили, что обвинения Киева «неудивительны», поскольку украинская сторона регулярно ищет якобы имевшее место «российское вмешательство» в других странах, тем самым провоцируя международные конфликты с участием Москвы.

Примечательно, что про участвующих в акциях протестах украинцах СБУ ничего неизвестно. Между тем накануне корреспондент Федерального агентства новостей выяснил у украинских митингующих, зачем они приехали на протесты в Париж.

Украинцы были одеты в желтые жилеты и шапки с изображениями флага Украины. На вопрос корреспондента об их целях во Франции, украинцы ответили: «Приехали помогать делать французским братьям правильный Майдан».

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости