США призывают все стороны покинуть проект «Северный поток — 2»

Опубликовано 10 декабрь 2018.
Александр Фролов прокомментировал заявление помощника госсекретаря США по энергоресурсам Фрэнсиса Фэннона, что США призывают все стороны выйти из проекта «Северный поток — 2».
Эксперт оценил призыв США ко всем сторонам покинуть «Северный поток — 2»

«Надо заметить, что позиция США относительно газотранспортных проектов, связывающих Россию с Европой, не меняется уже на протяжении 50 лет. Они каждый раз говорят одно и то же. Якобы эти проекты не идут на пользу безопасности Европы, увеличивают влияние России в регионе. Понятно, что за этой обеспокоенностью лежит несколько составляющих. Во-первых, интерес самого Евросоюза и Европы в целом. Заинтересованность Европы заключается в получении максимально дешёвых энергоресурсов для обеспечения своих экономических потребностей. Другой страны, которая могла бы столь же дёшево, надёжно и в необходимых объёмах продавать ей эти ресурсы, кроме России, нет», — сказал он.

По словам эксперта, Соединённым Штатам невыгодно сотрудничество Европы с другими экономически развитыми странами.

«Второй момент — влияние США. То есть расширяется взаимодействие нашей страны и Европы. Для Штатов важно сохранить Европу как рынок сбыта американских товаров, оружия, программного обеспечения и так далее. Но чтобы это сотрудничество укреплялось, надо ограничивать Европу в общении с другими экономически развитыми регионами», — считает Фролов.

По его мнению, «Соединённые Штаты вряд ли преследуют цель подсадить Европу на свою газовую иглу».

«У них нет и не предвидится в ближайшее время необходимых производственных мощностей для замещения поставок из Российской Федерации. Тем более они не могут предложить конкурентную цену. США сейчас могут производить около 30 млрд кубов в виде СПГ. А «Газпром» в этом году поставит в Европу более 200 млрд кубов», — заключил эксперт.

Ранее помощник госсекретаря США по энергоресурсам заявил, что США считают проект газопровода «Северный поток — 2» угрожающим безопасности Европы.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости