Могерини прокомментировала инициативы главы МИД Украины по санкциям против РФ

Опубликовано 11 декабрь 2018.
Глава дипломатии Евросоюза Федерика Могерини заявила, что ограничительные меры являются лишь частью давления, большее значение имеет практическая поддержка Украине в связи с ситуацией вокруг Керченского пролива, и именно это обсуждалось на встрече с главой МИД Украины в Брюсселе.
При этом она не дала прямого ответа на вопросы журналистов, которые дважды просили ее прокомментировать утверждения главы украинского МИД Павла Климкина о внесенных им предложениях по мониторинговой миссии в регионе Азовского моря и новых санкциях.
Аналитик: в ЕС знают цель провокации Киева в Керченском проливеГлавы МИД Евросоюза на встрече в понедельник обсудят оказание помощи восточным регионам Украины. В эфире радио Sputnik политический аналитик Павел Шипилин предположил, пойдет ли на встрече речь об антироссийских санкциях.
"Сама встреча с Климкиным – это политический жест с нашей стороны, это способ для нас подтвердить еще раз поддержку Украине и ее суверенитету", - заявила Могерини журналистам, не подтвердив и не опровергнув заявление Павла Климкина о внесенных им на встрече в Брюсселе предложениях по новым санкциям.
Климкин также заявлял, что на встрече рассматривались предложения о поддержке ЕС по ряду инфраструктурных проектов и усилия по освобождению задержанных моряков. В своем ответе Могерини упомянула о мерах поддержки, которые рассматриваются странами ЕС.
"Вместе со странами ЕС мы рассматриваем конкретные меры поддержки регионам, которые больше всего затронуты ограничением навигации в Азовском море. Вы знаете, что санкции для нас, это лишь часть давления, для нас большее значение даже имеет практическая поддержка Украине, мы знаем, что есть много нужд, в том числе в экономическом смысле, а также поддержка реформам", - заявила она.
"Мы обсуждали с Климкиным и еврокомиссаром Йоханнесом Ханом дополнительные проекты, которые мы можем профинансировать, чтобы помочь региону", - добавила Могерини.
Источник в структурах ЕС позднее заявил журналистам, что не станет "комментировать комментарии" украинского министра, но отметил, что из четырех названных пунктов три уже и так реализуются: это "дипломатические усилия по деэскалации ситуации", обсуждение конкретных мер поддержки восточных регионов. Кроме того, мониторинговая миссия на Украине уже действует, и все вопросы, связанные с ее мандатом, рассматриваются в рамках ОБСЕ, напомнил источник.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости