В ЕС составили список распространителей пиратского контента в России

Опубликовано 11 декабрь 2018.
Комиссия Евросоюза составила список, в их число вошли сайты RuTracker.org, Seasonvar, Lib.rus.ec, а также торговые центры «Горбушкин двор» и «Дубровка»

Еврокомиссия, исполнительный орган Евросоюза, составила список распространителей пиратского контента и контрафакта, включив в него ряд российских сайтов и компаний.

Главная задача перечня — выделить пиратские платформы за пределами Евросоюза и побудить правообладателей, а также местные правоохранительные органы и власти принять меры для снижения доступности нелегального контента.

Среди сайтов Рунета ЕК выделила Rapidgator.net, сервера которого находятся на территории Швейцарии. Сайт распространяет пиратскую музыку, фильмы, книги и игры. По данным ЕК, число посетителей сайта с апреля 2017 по март 2018 года составило 635,7 млн человек, наибольшую популярность Rapidgator приобрел в Японии. Ежегодная выручка сайта оценивается в $3,7 млн.

Также в перечень включен сайт Seasonvar.ru. Он позволяет по низкой цене загружать аудиовизуальный контент высокого качества на компьютеры и смартфоны, с апреля 2017 по май 2018 сайт посетили 1,1 млрд человек. Кроме того, в список включен торрент-трекер RuTracker.org, который был заблокирован в России еще в 2015 году. Однако пользователи обходят блокировку: число посещений с апреля 2017 года по март 2018 год составило около 968 млн.

В Еврокомиссии также обратили внимание на один из самых проблемных российских проектов Sci-Hub, который предлагает бесплатно скачать от 55 до 60 млн научных книг и статей. Литература попадает на сайт через издательские базы данных, доступ к которым удается получить при помощи учетных данных, полученных во время фишинговых атак.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости