Эксперт отреагировал на заявление Меркель о санкциях против России

Опубликовано 12 декабрь 2018.

Профессор кафедры сравнительной политологии РУДН политолог Юрий Почта прокомментировал в разговоре с RT заявление канцлера ФРГ Ангелы Меркель о том, что Германия намерена выступать на саммите ЕС за продление санкций в отношении России.

«Как мы видим, позиция Меркель не меняется, даже несмотря на то, что она уже не лидер партии и не будет больше претендовать на пост канцлера. То есть это уходящая фигура. Но тем не менее она сохраняет какие-то свои основные убеждения и линию поведения», — считает Почта.

Он также отметил важность того, что Меркель поддерживает «Северный поток — 2».

«Она не может не считаться с интересами немецкого капитала и в целом населения, для которого российский газ является существенным источником бесперебойных поставок», — отметил эксперт.

По словам Почты, «в целом ряде стран Европейского союза есть голоса, признающие, что санкции наносят взаимный ущерб».

«Сами европейцы становятся объектом давления со стороны США и понимают, что слепо следовать за Штатами в их антироссийской политике бессмысленно. Но также есть и евроатлантическая солидарность, и пока мы видим, что перелома не наступает. Хотя с отдельными странами у нас есть дипломатические и политические взаимовыгодные отношения», — сказал он.

Ранее Меркель заявила, что Германия будет выступать на саммите ЕС за продление санкций в отношении России.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости