Резолюцию о прекращении проекта «Северный поток -2» приняли в Европарламенте

Опубликовано 13 декабрь 2018.
В ЕС единогласно принято решение закрыть проект «Северный поток -2».

Европарламент принял резолюцию о прекращении реализации проекта «Северный поток – 2». Документ приняли 12 декабря во время пленарной сессии. Как уточняется в резолюции, проект является политическим и угрожает европейской безопасности и усилиям по диверсификации источников снабжения энергией. Поэтому Европарламент настаивает на аннулировании «Северного потока – 2». В то же время была отмечена ключевая роль Украины в сфере европейской сети энергетического обеспечения, сообщает ТАСС.

В свою очередь, глава комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков посчитал резолюцию некритичной.

«Сама по себе резолюция Европарламента против Сев.потока не критична. Критичен возможный сдвиг в позиции Берлина, на к-ый жестко давят США (орфография автора соблюдена – примечание НСН)», - написал на своей странице в Twitter Пушков.

США уличили в желании поднять цены на газ в Европе

Ранее немецкий политолог Александр Рар в эфире НСН предположил, что Аннегрет Крам-Карренбауэр, которая вполне может стать преемницей канцлера ФРГ Ангелы Меркель, пересмотрит позицию по «Северному потоку – 2».
«Госпожа Крамп-Карренбауэр, у которой самые высокие шансы стать наследницей госпожи Меркель на посту президента партии (на тот момент её еще не выбрали главой партии – примечание НСН), а потом и канцлера, жёстко выступила против России. Она очень жёстко выступила против “Северного потока -2”. Если вдруг она станет канцлером, то я не исключаю, что вопрос будет пересматриваться», - отметил политолог.

При этом ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков в эфире НСН рассказал, чем опасна транспортировка газа через Украину.

«Газопровод уже строится на трёх участках – в России, водах Финляндии и в Германии. Многие в Европе заявляют, что не надо строить “Северный поток-2”, в реальности политики и экономисты выступают за него. Они понимают, что газопровод укрепит энергетическую безопасность, надежность газоснабжения Европы. Сейчас основной транзит проходит через Украину по трем основным маршрутам, возраст этих труб от 30 до 40 лет. Никто в постсоветский период на Украине не вкладывал в их ремонт и модернизацию. Нельзя не учитывать и наличие в этой стране радикальных группировок: кто поручится, что они не взорвут газопровод», - отметил эксперт.

Напомним, «Северный поток -2» представляет собой две нити газовых путей, общая мощность которых составит 55 миллиардов кубометров газа в год. Их должны проложить от России через Балтийское море до Германии. Против проекта активно выступают Киев и Вашингтон.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости