На границе США, в группе задержанных мигрантов умерла семилетняя девочка

Опубликовано 15 декабрь 2018.
Семилетняя девочка из Гватемалы, которая была задержана вместе с отцом сотрудниками Таможенной и пограничной службы США в районе пункта пропуска «Антелоп Уэлс», умерла, пока её везли на станцию, где содержат нелегальных мигрантов.
На границе США умерла задержанная сотрудниками таможенной службы семилетняя девочка

Отмечается, что ребёнок был задержан вместе с отцом после незаконного пересечения американо-мексиканской границы в районе Нью-Мексико.

Перед тем как группа задержанных мигрантов покинула пункт пропуска на автобусе для переправки на пограничную станцию, отец девочки сообщил, что его дочь плохо себя чувствует и её тошнит. Однако, как указывает телеканал со ссылкой на официальных лиц, «Антелоп Уэлс» находится в отдалённом районе и там не было необходимого персонала, поэтому ребёнку не оказывали медицинскую помощь более полутора часов, пока она ехала. К моменту прибытия на место назначения девочка уже не дышала.

Уточняется, что её дважды пытались реанимировать, однако она умерла в госпитале El Paso от остановки сердца.

По имеющейся информации, погибшая была сильно обезвожена, хотя чиновники и утверждают, что в «Антелоп Уэлс» мигранты имели доступ к питьевой воде.

Как объяснил ранее в конгрессе комиссар таможенной службы Кевин Макалинан, американские пограничные станции не приспособлены к тому, чтобы в них содержались дети.

«Наша инфраструктура несовместима с подобной реальностью. Наши пограничные патрульные станции и пункты въезда были построены таким образом, чтобы на их территории под стражей находились одинокие взрослые мужчины. Не семьи или дети», — сказал он.

Отдельно телеканал напомнил, что гуманитарная группа No More Deaths рассказывала о том, как пограничники намеренно уничтожают ёмкости с водой, оставленные добровольцами организации в пустыне, чтобы мигранты не умерли от обезвоживания. Соответствующее видео даже было опубликовано в интернете.

Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что намерен подписать закон о запрете гражданства по праву рождения в отношении детей, рождённых на американской территории в семьях незарегистрированных мигрантов.

Руководитель Центра североамериканских исследований ИМЭМО американист Виктория Журавлёва в беседе с Nation News прокомментировала намерение Трампа подписать данный закон.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости