Крымские татары поведали туркам о переменах после присоединения к России

Опубликовано 16 декабрь 2018.

Представители крымско-татарской интеллигенции рассказали на Днях культуры крымских татар, которые прошли в Анкаре 15-16 декабря, о позитивных переменах в Крыму после его присоединения к РФ.

"Мы стали получать материальную поддержку государства и теперь имеем возможность выпускать больше газет, журналов, книг. В Турции мы хотим наладить постоянный контакт с нашими соотечественниками, чтобы между Крымом и Турцией был наведен мост", - сказала РИА Новости директор медиацентра имени Исмаила Гаспринского Сайде Усманова.

Член Совета крымско-татарского народа при главе Крыма, директор компании "Индустрия развития" Энвер Эмираджиев, рассказал о ходе строительства в Симферополе соборной мечети, где его компания выступает генподрядчиком.

"Мы 15 лет добивались этого у украинского правительства. Оно не давало разрешения, мы долго боролись, но бесполезно. Как только в Крым пришла Россия, нам тут же выделили землю. В следующем году собираемся сдать ее в эксплуатацию. Это будет первая соборная мечеть в Крыму", - сказал Эмираджиев РИА Новости.

Он отметил, что бизнес в Крыму переживает бурный период развития.

"Реализуется много программ, выделяются гранты. Огромные финансовые средства вкладываются в развитие Крыма. Крыму требуются сегодня инженеры, строители, специалисты разных технических профилей. Можно сказать, что Крым – это народная стройка страны", - заявил бизнесмен.

Эмираджиев посоветовал турецкому бизнесу не бояться приходить в Крым. Он отметил, что на полуострове действует свободная экономическая зона, а также есть льготы.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости