Американцы отказались от проведения учений в Арктике из-за опасений, что придется обратиться к России

Опубликовано 17 декабрь 2018.
Береговая охрана США отказалась от проведения учений в Арктике из-за опасений, что единственный американский тяжелый ледокол сломается, и придется просить помощи у России, сообщает издание Business Insider. По его данным, у США всего два ледокола, и только один из них способен работать в Арктике и Антарктике. Речь идет о судне Polar Star — ему более 40 лет, и его срок эксплуатации заканчивается. Из-за этого бывший командующий береговой охраны США Пол Цукунфт выступил против идеи американского Совета нацбезопасности отправить ледокол через Северный морской путь на учения.

«Я сказал, что это 40-летний корабль. Мы разбираем на запчасти другое судно, чтобы эта штука работала, и я не могу гарантировать, что у нее не будет катастрофических сбоев в ходе учений, и тогда придется обращаться к России. Так что сейчас не время для этого»,— рассказал военный.

Polar Star ввели в эксплуатацию в 1976 году. В 2012 году судно отдали на ремонт для продления его срока службы. Это единственный работающий тяжелый ледокол Береговой охраны США, он способен рассекать лед толщиной до 21 фута (почти 6,5 м).

Как пишет Business Insider, меняющийся климат делает Арктику более доступной для судоходства и добычи природных ресурсов. Однако погодные условия на крайнем севере все еще тяжелые, и для работы там требуются специализированные суда. Их нехватка особенно остро ощущается в США, чей ледокольный потенциал не сравним с российским. У Москвы, отмечает издание, есть десятки ледоколов, в том числе и тяжелые, которые приспособлены для работы в полярном климате.

Общая стоимость проекта строительства еще двух российских атомных ледоколов мощностью 60 МВт, плавучего дока для их ремонта и судна для перегрузки ядерного топлива может составить 136 млрд руб. Закладка судов, по словам источников “Ъ”, состоится в горизонте пяти лет.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости