Власти Северной Кореи придумали, как снабжать себя газом в режиме санкций

Опубликовано 18 декабрь 2018.
Власти Северной Кореи придумали, как сократить свою зависимость от импорта топлива на фоне жесткого режима санкций, сообщает The Wall Street Journal. Страна ускорила реализацию программы газификации угля и производства синтез-газа, запущенной в 2016 году. Крупнейшие заводы страны, в том числе сталелитейные, цементные и по производству удобрений, а также небольшие электростанции, прежде работавшие на импортном топливе, теперь массово переводятся на синтез-газ.

По оценкам эксперта по северокорейской экономике в Национальном университете Сеула Питера Уорда, которого цитирует WSJ, производство химических продуктов из угля «позволит им противостоять санкциям даже неограниченное время, если понадобится».

Технологии для газификации угля Северной Корее предоставил Китай. Например, китайская компания Yangmei Chemical Industry Machinery поставила Пхеньяну большую установку для газификации угля, которая способна вырабатывать 40 тыс. кубометров синтез-газа в час. По оценкам экспертов Nautilus Institute, этого достаточно, чтобы произвести синтетическое топливо в объеме, равном 10% годового импорта сырой и очищенной нефти.

Запасы угля Северной Кореи оцениваются в 14,7 млрд т, и до недавнего времени значительная часть добываемого сырья шла на экспорт.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости