Эта война не имеет смысла для Америки: эксперт рассказал, почему Трамп выводит войска из Сирии

Опубликовано 22 декабрь 2018.

Президент США Дональд Трамп сообщил, что американские войска покинут Сирию. Об этом Трамп сообщил сразу перед тем, как отправил в отставку министра обороны США Джеймса Мэттиса.

Постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя с сомнением отнесся к заявлениям США.

«Доверяй, но проверяй — давайте сначала посмотрим, куда мы с этим выйдем», — сказал он, выступая перед журналистами.

Известный российский политолог Сергей Марков в интервью Федеральному агентству новостей оценил — насколько реален полный выход американских войск из Сирии.

— Сергей Александрович, что на самом деле значат слова Трампа о выводе войск из Сирии?

— Я тоже сомневался в выводе войск. Дело в том, что существует противостояние между президентом США и так называемым глубинным государством, которое не хочет такого вывода войск. Однако с другой стороны — Мэттис ушел в отставку, поэтому сейчас, после его ухода, вывод войск мне кажется более вероятным.

Есть несколько серьезных, фундаментальных причин, которые делают вывод войск реалистичным.

— Каковы они?

— Первая заключается в том, что этого требуют избиратели Дональда Трампа, которые хотят, чтобы американские парни вернулись домой и не воевали в непонятных местах с непонятными целями. А Дональд Трамп собирается менее чем через два года участвовать в президентских выборах, и присутствие в Сирии ему сейчас не нужно.

— Для Дональда Трампа предстоящая предвыборная кампания должна стать трудной?

— Уже через год стартует избирательная кампания, поэтому ему нужно готовиться к ней. И да, победа на выборах будет стоить Дональду Трампу огромного труда, борьба за кресло президента будет напряженной.

Трампу предстоит максимально мобилизовать свой электорат, поэтому решение о выводе войск из Сирии работает на него.

— Почему?

— Это волевое, яркое решение, сделанное в строгом соответствии с тем, как должна проводиться внешняя политика по мнению его избирателей

Вторая причина, почему американские власти действительно выведут свои войска из Сирии, заключается в том, что США не имеет никаких жизненно важных интересов в САР.

— Но если у США нет в Сирии «никаких жизненно важных интересов», почему американские войска так долго присутствовали там?

— Знаете, мне много приходилось общаться с американцами на эту тему, и ни у кого из моих собеседников не было внятного ответа — каковы национальные интересы США в Сирии.

Вошли США туда, по сути дела, коррупционным образом. Это было определенное влияние Саудовской Аравии. Я полагаю, Саудовская Аравия, которая ведет политическую войну с Ираном на протяжении многих лет, коррупционным образом повлияла на определенных американских чиновников.

Власти Саудовской Аравии подкупили многих видных лиц в США, и они соответственно уговорили Барака Обаму ввести туда войска.

— Получается, военное присутствие в Сирии не отвечало нуждам США?

— Войска США в Сирии по сути дела были наемниками в интересах саудовских принцев. Поэтому эта война не имеет смысла для США. Кроме того, нельзя сбрасывать со счетов и того, что американские военные оказались задействованы в многочисленных военных преступлениях, американцы состояли в тесной связи с террористическими группировками.

Это и репутационные убытки. Поэтому для США эта война не имеет реальных интересов.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости