В Париже для разгона протестующих применили слезоточивый газ

Опубликовано 22 декабрь 2018.
Во Франции полицейские применили слезоточивый газ и водометы, чтобы разогнать несколько сотен протестующих «желтых жилетов». Об этом 22 декабря сообщает телеканал BFM TV.

Ситуация обострилась после того, как несколько демонстрантов напали на стражей порядка. Уточняется, что сотрудникам местных ресторанов пришлось срочно разбирать веранды. Туристы и горожане, пришедшие на Елисейские Поля за покупками, были вынуждены срочно покинуть район.

Ранее 22 декабря сообщалось, что во Франции началась шестая протестная акция «желтых жилетов». Безопасность в этот день обеспечивают 4 тыс. стражей порядка, 1225 из них работают в Париже.

Участие в субботних демонстрациях принимают около 24 тыс. человек. При этом в Париже на манифестацию вышло приблизительно 2 тыс. активистов, 109 человек задержаны, еще семерых поместили под стражу. Демонстрации проходят также в Лионе, Тулузе, Орлеане, Бретани и других городах страны.

В декабре президент страны Эммануэль Макрон ввел во Франции чрезвычайное экономическое положение. Кроме того, он сообщил об увеличении МРОТа на €100 с 2019 года и о введении ряда других мер, призванных стабилизировать ситуацию.

Массовые протесты «жилетов» начались в середине ноября из-за намерения властей повысить цены на бензин и дизельное топливо. Протестующие выходят на улицы в светоотражающих желтых жилетах, которые являются атрибутом французских водителей.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости