Бывший президент Польши огорчен, что не смог наладить отношения с Россией

Опубликовано 26 декабрь 2018.
Бывший президент Польши, лауреат Нобелевской премии мира 1983 года Лех Валенса продолжает винить себя в том, что, занимая пост главы государства в 1990-1995 годах, не наладил отношения с Россией.

"Я себя продолжаю в этом винить, потому что я оставил это на второй президентский срок", - завял Валенса.
Польский политик Корнель Моравецкий

Корнель Моравецкий: улучшение отношений Польши и России в интересах мира.

Он отметил, что у него были хорошие отношения с президентом России Борисом Ельциным. "С Ельциным мы действительно добились бы хороших отношений с Россией. У меня были такие планы и с ним это получилось бы. Это был открытый человек. И у нас действительно были бы другие отношения, потому что у нас должны быть хорошие отношения", - сказал собеседник агентства.

"Если мы вдвоем ссоримся, то третий на нас зарабатывает. Нужно как можно быстрее сойти с этой дороги. Мы должны договориться. Мы должны это понимать - одни и другие. И это возможно", - добавил он.

Валенса утверждает, что для реализации намеченного ему не хватило времени. "С Ельциным это было возможно, но у меня было слишком много проблем и я это оставил на второй срок, но проиграл выборы, не получил второго президентского срока. Прервался этот ход мыслей. Концепция разрушилась, я не получил второго срока, хотя был уверен, что получу. Из-за уверенности я и проиграл", - сказал он.
"Ельцин был открыт. Ельцин принимал аргументы. Если ему давали хорошие аргументы, то он был открыт. Он шел честной дорогой. Это был действительно человек ценностей. Потом у него было слишком много проблем, я отошел. Мы ему не помогли, просто говоря", - заключил он.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости