Литва просит ЕС профинансировать транзит граждан РФ в Калининград

Опубликовано 26 декабрь 2018.
Литва вступила в переговоры с Евросоюзом по поводу финансирования специальной схемы транзита, которая позволяет россиянам в упрощенном порядке путешествовать в Калининградскую область и обратно железнодорожным транспортом без получения шенгенской визы.

В бюджетном периоде с 2014 по 2020 год на эти цели Литва получила € 157 млн. В бюджете на период с 2021 по 2027 годы Еврокомиссия предлагает заложить только € 139 млн. Вильнюс настаивает на обеспечении «адекватного финансирования» транзитной схемы — на сто процентов из бюджета ЕС. Консультации должны завершиться в ближайшее время. Сейчас для проезда гражданам РФ железнодорожным транспортом через Литву требуются документы упрощенного транзита. Работу упрощенной схемы обеспечивают 116 сотрудников МИД Литвы, работающих также в посольстве прибалтийской республики в РФ, генконсульства в Калининграде и Санкт-Петербурге.

О специальной схеме транзита Литва договорилась перед вступлением в ЕС в 2004 году. В следующем бюджетном периоде ЕС страны Прибалтики столкнутся с сокращением финансирования. В частности, Литва может недополучить из еврофондов до 24% субсидирования.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости