WP: ГРУ попыталось управлять силами НАТО и США

Опубликовано 29 декабрь 2018.
Главное разведывательное управление (ГРУ) Минобороны России в феврале 2015 года направило более десяти сенаторам США электронные письма от имени организации «Патриотов Украины» о критическом состоянии страны с просьбой направить туда «опытных специалистов США и НАТО», пишет The Washington Post со ссылкой на данные западной разведки.

В тексте письма говорится о «плохой ситуации» на Украине, а также о том, что страна находится в состоянии войны. Кроме того, в обращении к сенаторам авторы указывают на «огромный уровень» коррупции в украинских вооруженных силах. В письме авторы ссылались на петицию о «спасении» Украины, говорится в материале. Как отмечает издание, письмо было написано на плохом английском языке.

«Мы надеемся, что вам удастся повлиять на Белый дом, Пентагон и Госдепартамент и добиться соглашения по поводу направления западных офицеров в Украину для непосредственного контроля над нашими Вооруженными силами», — говорится в петиции, копия которой была передана западным спецслужбам.

В материале отмечается, что письмо, по-видимому, не получило поддержки на Капитолийском холме. WP со ссылкой на западное разведывательное управление пишет, что это была первая из известных попыток ГРУ повлиять на американских политиков.В западной разведке в этой кампании увидели двойную цель - еще больше деморализовать украинцев и посеять смуту среди американских политиков с тем, чтобы заставить их поверить, что сами украинцы потеряли веру в своих военных, говорится в материале.

По данным западной разведки, за письмами стояла часть №54777, которая является 72-ым операционным центром специальной службы ГРУ. Отмечается, что она занимается вопросами психологического влияния.

Москва неоднократно опровергала попытки вмешательства во внутренние дела других государств.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости