В ссорах Украины и Польши обвинили Россию

Опубликовано 31 декабрь 2018.
Проблемы в отношениях двух стран вызваны тем "яблоком раздора", которое подбросила им Россия. Об этом заявил украинский посол в Варшаве Андрей Дещица.

«Определенная напряженность, которая существует в украинско-польских отношениях и касается разной интерпретации нашего общего исторического прошлого, для наших стран, однозначно, не приносит пользы и этим может воспользоваться Россия», –– сказал 28 декабря в интервью «Укринформу» дипломат.

Дещица заверил, что Москва «постоянно работает над ухудшением украинско-польских отношений».

По его мнению, именно Россия виновата в том, что украинские радикалы устраивают акты вандализма в местах захоронения поляков, а польские националисты, в свою очередь, оскверняют украинские места памяти.

«Россия всё время над этим работает. Я пытаюсь объяснить моим коллегам на Украине из других ведомств то, что тему унижения украинских мест памяти в Польше, которая стала «камнем преткновения» между украинцами и поляками, с самого начала нам навязали извне. Мы и сегодня не знаем, кто разбивал украинские памятники в Польше и кто уничтожал польские на Украине <…> «Яблоко раздора» нам подбросила Россия, и она будет продолжать это делать», –– заявил посол.

Дешица призвал Киев и Варшаву проявить толерантность и уважение друг к другу, чтобы не позволить «внешним» факторам спровоцировать разлад.

Отношения Польши и Украины стали довольно напряженными после того, как Киев начал политику героизации деятелей Украинской повстанческой армии (УПА, организация запрещена в РФ), которые сотрудничали с нацистами во время Второй мировой войны и были причастны к Волынской резне.

В июле президент Польши Анджей Дуда назвал лидеров УПА Романа Шухевича и Степана Бандеру преступниками и призвал Киев не делать из них героев. Кроме того, Варшава ввела уголовное наказание за отрицание преступлений УПА.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости