"Кремль дошутился". Японский министр в открытую рассказывает "о переселении русских с Курильских островов"

Опубликовано 02 январь 2019.
Россия ответила на дерзкую выходку Японии по Курилам.

Российская дипломатия сделала «новогодний подарок» своим гражданам. На «мирных переговорах» с японскими партнерами Кремль договорился до того, что премьер-министр Синдзо Абэ начал публично рассуждать о судьбе русских жителей Курильских островов после передачи их Токио.

Японский лидер заверил «гайдзинов», что насильственного их переселения после возвращения президентом Путиным «северных территорий» не будет. Передача пройдет так, что русское население само с ней должно будет согласиться. Токио милостиво обещает, что не будет сразу гнать россиян с позиции «уходите отсюда». Если здраво рассуждать, то японцы и впрямь могут вполне мирно произвести дерусификацию Курильских островов. Например, предложить местным жителям крупные денежные компенсации и квартиры большей площади на «большой земле».

Пока Владимир Путин
и МИД РФ не успели дезавуировать заявление японского премьер-министра, это поспешил сделать ряд отечественных законодателей. Российский парламентарий Антон Морозов убежден, что предметом переговоров с Японией является не возвращение «северных территорий», а мирный договор без дополнительных условий.

Представитель Верхней палаты Франц Клинцевич заверил, что Южные Курилы Япония не получит, поскольку их передача Токио нанесет ущерб национальной безопасности Российской Федерации, и порекомендовал японским властям воздерживаться от подобного рода заявлений.

Тем не менее в своем новогоднем обращении к нации Синдзо Абэ сообщил, что судьбоносные переговоры находятся на переломном этапе, а перед новогодними праздниками в интервью японскому радио премьер-министр заявил, что, по его мнению, президент Путин «твердо намерен подписать мирный договор». Очевидно, большая ясность в вопрос будет внесена после очередной встречи лидеров двух государств 21 января.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости