Представители партий не смогли договориться с Трампом по бюджету на 2019 году

Опубликовано 03 январь 2019.
Лидеры партий и президент США Дональд Трамп не смогли прийти к компромиссу по бюджету на 2019 год, заявил лидер республиканского большинства в сенате Митчел Макконнел.

Аппаратная интрига: Трамп начал ключевые перестановки в Белом доме

Президент США меняет свою команду в преддверии выборов 2020 года

«Сенат не будет тратить свое время на рассмотрение законопроекта демократов, который не могут принять в этой палате и который не будет подписывать президент», — приводит слова парламентария «РИА Новости». Переговоры продолжатся в пятницу, 4 января.

22 декабря правительство Соединенных Штатов частично приостановило работу из-за отсутствия бюджетных средств. «Шатдаун» произошел после того, как республиканцы и демократы в конгрессе не смогли согласовать параметры временного госбюджета.

Без финансирования временно остались госдепартамент, минфин, минторг и министерство внутренней безопасности. Бюджет остальных госучреждений был одобрен конгрессом ранее.

Камнем преткновения на пути к согласованию бюджета стал вопрос о выделении бюджетных средств на строительство стены на границе с Мексикой, которое являлось одним из пунктов предвыборной программы Трампа.

Демократы отказались поддержать проект. Трамп, в свою очередь, заявил, что пока не получит в бюджете строку «на стену», ряд учреждений правительства останутся закрытыми.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости