Сирия: курды требуют от Америки разъяснений по выводу войск из САР

Опубликовано 07 январь 2019.

Сирийские курды ждут от Вашингтона разъяснений по поводу решения президента США Дональда Трампа о выводе американских войск из Сирии. Об этом сообщает информационное агентство Associated Press.

По данным агентства, власти США не проинформировали официальных представителей курдов о выводе войск из Сирии, передает RT.

В конце декабря глава Дональд Трамп в очередной раз объявил о «победе США» над террористической группировкой «Исламское государство»1 (ИГ1, запрещена в РФ) в Сирии, а также анонсировал вывод американских войск из САР.

Накануне советник Трампа по нацбезопасности Джон Болтон заявил, что темпы вывода войск США из Сирии будут зависеть от ряда политических решений и ликвидации оставшихся сил ИГ.

Стоит отметить, что с 2014 года международная коалиция во главе с США проводит операцию против ИГ на территории Сирии без разрешения сирийских властей. При этом после вторжения коалиции США на территорию Сирии террористам ИГ удалось увеличить контролируемые территории, в результате чего к в 2015 году боевики «Исламского государства» контролировали 70% сирийской территории. Кроме того, бомбардировки авиации международной коалиции во главе с США нанесли ущерб инфраструктуре Сирии, который исчисляется миллиардами долларов.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости