Стало известно, как перестраивается человеческий организм в космосе

Опубликовано 09 январь 2019.

Заведующая отделом Института медико-биологических проблем Елена Томиловская рассказала, как перестраивается организм человека в космосе.

Размышлениями на тему того, как ведет себя человеческое тело в состоянии невесомости, специалист поделилась с читателями «Комсомольской правды», пояснив, что, прежде всего, для организма – это огромный стресс.

«Стресс особенно «выбивает» центральную нервную систему, поскольку мозг совершенно не привык к хаосу. Острое состояние продолжается до недели, а затем начинается процесс хронической адаптации», — рассказала Елена Томиловская.

При этом, как уточнила Заведующая отделом сенсомоторной физиологии и профилактики Института медико-биологических проблем, следующая задача, после снятия стресса, препятствовать подобной адаптации, так как космонавтам рано или поздно надо возвращаться домой.

«На самом деле, во что превратится организм человека, если он просто будет долго находиться в невесомости, мы, конечно, доподлинно не знаем, только предполагаем. Никто рисковать жизнью космонавта не будет. Два часа физических упражнений в день для экипажей обязательны», — подытожила Елена Томиловская.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости