России не нужна огромная армия: в Америке поведали о российском оружии «четвертого измерения»

Опубликовано 11 январь 2019.

Американский генерал-майор в отставке Говард Томпсон в своей статье для The Hill поведал о вооружении «четвертого измерения», которым обладают РФ и Китай. Он напомнил, что Москва недавно успешно испытала гиперзвуковой комплекс «Авангард». Американец также опасается, что политики Соединенных Штатов не осознают всех преимуществ новейших вооружений.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Александр Шерин в разговоре с корреспондентом Федерального агентства новостей подтвердил, что российские вооружения не имеют аналогов, и оценил вклад министра обороны РФ Сергея Шойгу в создание оружия «четвертого измерения».

«На сегодняшний день Российская Федерация обладает вооружениями, которые опережают аналоги других стран», — рассуждает парламентарий.

У России в технологиях есть зазор минимум в 15-20 лет, они достались нам еще от Советского Союза и сегодня регулярно модернизируются и преобразуются, добавил он.

«Поэтому нам сегодня не нужно иметь огромную армию, не нужно иметь огромное количество военных баз, на которые американцы тратят миллиарды долларов. Необходимо иметь несколько десятков высокоточных и высокоэффективных ракет, которые смогут доставить заряд в любую точку планеты, преодолев все существующие системы ПРО. На сегодняшний день такими средствами доставки в мире обладает только Российская Федерация», — заключил Александр Шерин.

Фактически Россия сегодня напоминает Америку 1945 года, когда она являлась единоличным обладателем ядерного оружия, отметил депутат.

Он также положительно оценил те усилия, которые министр обороны РФ Сергей Шойгу приложил для перевооружения армии, а также обеспечения достойного уровня жизни военных.

«Значительный вклад. Я оцениваю работу министра обороны Российской Федерации как высокоэффективную, — сказал Александр Шерин. — Я как депутат Государственной думы очень плотно занимаюсь этим вопросом и могу объективно сказать, действующие офицеры получают очень высокую, достойную заработную плату».

Парламентарий отметил, что сравнивать нынешнюю ситуацию в ВС РФ с советским периодом не стоит: совершенно разные подходы, разные технологии.

Напомним, в декабре 2018 года в Счетной палате США заявили, что Америка не располагает возможностями противостоять гиперзвуковому оружию России и Китая.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости