Сирия: американцы уходят, но что будет делать Израиль — Тель-Авив лоббирует отмену приказа Трампа

Опубликовано 12 январь 2019.

Израиль несет значительную часть ответственности за то, что Штаты приняли решение замедлить вывод своих войск из Сирии, полагают многие эксперты. Об этом, в частности, говорит недавнее заявление советника по безопасности Соединенных Штатов Джона Болтона, который сообщил, что выход американского контингента будет скоординирован с Тель-Авивом. Подробнее об этом — в материале Федерального агентства новостей (ФАН).

Суть заинтересованности еврейского государства в максимальном замедлении вывода сил США из САР открыто провозгласил израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху на своей странице в Twitter. Он написал, что основным двигателем Тель-Авива в его усилиях по недопущению немедленной реализации плана американского президента Дональд Трампа является стремление удержать контроль над незаконно оккупированными им Голанскими высотами.

Данный горный район на юго-западе Сирии находится в оккупации израильских сил с 60-х годов прошлого столетия. По решению Совбеза ООН данные территории были официально признаны незаконно аннексированными Тель-Авивом, однако он, несмотря на резолюцию, продолжает удерживать их в нарушение международного права. Между тем в Сенат США в конце 2018-го года была подана инициатива закрепления Голан за еврейским государством.

Американский портал MintPress News отмечает, что влияние израильской стороны на политику Белого дома в ближневосточном регионе и ее намерение ограничить иранское влияние в САР не дадут в полной мере воплотиться в жизнь распоряжению Трампа об уходе из Сирии, если на то не согласится Тель-Авив.

Политолог, заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов заметил в интервью корреспонденту ФАН, что еврейское государство в целом, безусловно, действует в фарватере курса официального Вашингтона. Однако израильтяне при этом могут значительно корректировать направление Белого дома за счет своего сильного лобби в Соединенных Штатах.

«В сирийском конфликте Тель-Авив всегда опирался на американский военный потенциал. Но, безусловно, любая страна, выступающая за сохранения военного присутствия США в Сирии, фактически солидаризуется с позицией грубого нарушения международных норм. Израиль открыто поддерживает оккупанта, и интересно, как он сам отнесся бы к пребыванию на своей территории войск другого государства. Впрочем, Тель-Авив, судя по всему, это не особо смущает. Ему не выгоден вывод сил Соединенных Штатов, и потому он будет прилагать максимум усилий, чтобы изменить решение Трампа», — уверен эксперт.

По его мнению, Израиль имеет достаточно ресурсов, чтобы преуспеть в этом. Бесспорно, помочь ему может и то, что подавляющее большинство в правительстве США также не согласны со сворачиванием кампании в САР.

«Не секрет, что и администрация Трампа, и республиканская партия в целом почти всегда поддерживают израильтян. В Вашингтоне достаточно большое количество лоббистов еврейского государства. Самое яркое свидетельство — это решение о переносе посольства в Иерусалим. Руководство еврейского государства будет пользоваться этим и пытаться задействовать все возможные механизмы, чтобы если не полностью отменить постановление о выводе американских сил из САР, то хотя бы максимально растянуть срок его выполнения или сделать его реализацию половинчатой», — считает собеседник ФАН.

На самом же деле верным шагом для Израиля была бы переориентация на более уважительный тон диалога с соседями и отрыв от американского влияния, убежден Владимир Шаповалов.

«Тель-Авиву необходимо менять свою стратегию. Ему стоит в большей степени диверсифицировать свою внешнюю политику, в том числе укреплять связи с РФ и устранять прошлые разногласия, и, наоборот, меньше полагаться на Вашингтон. Кроме того, израильтяне должны отказаться от своей милитаристской агрессивной позиции в отношении арабских палестинцев, Ирана и Сирии. Им необходимо наконец перейти в фазу более активного диалога со всеми своими оппонентами», — подытожил политолог.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости