«Американский кошмар»: National Interest разглядел угрозу в сближении РФ и Китая

Опубликовано 13 январь 2019.

Эксперты увидели угрозу в сближении РФ и Китая, посчитав возможный альянс между странами «американским кошмаром». Об этом со ссылкой на специалистов Центра национальных интересов сообщает The National Interest.

По мнению экспертов, недооценивая сотрудничество Москвы и Пекина, США допускают грубейшую ошибку. Вашингтон утратил некогда выгодную позицию, когда отношения Соединенных Штатов с СССР и Китаем были значительно лучше отношений между Москвой и Пекином.

Эксперты отмечают, что речи об официальном альянсе между Россией и КНР на данный момент не идет, так как Пекин опасается ослабить связи с Вашингтоном. Китай настроен на углубление экономического сотрудничества с Россией, но не собирается принимать меры для защиты РФ от давления Запада, в том числе полностью проводить финансовые транзакции между странами в национальных валютах, отмечают эксперты.

В то же время аналитики вспоминают слова посла Китая в США Цуй Тянькая. Дипломат заявил, что на фотографии с пожимающими руки президентом России Владимиром Путиным и лидером КНР Си Цзиньпином не хватает главы Белого дома Дональда Трампа. По мнению посла, Китаю выгоднее работать с Россией и иными странами, чтобы ускорить создание многополярного мира, чем вместе с Москвой находиться в биполярном конфликте с Вашингтоном.

Эксперты подчеркивают, что в США долго рассматривали возможность глубокого сотрудничества России и Китая со скептицизмом. Но Вашингтон неосознанно предпринимал шаги, которые сближали Москву и Пекин, как ответить на него сейчас для США является «сложнейшим вопросом», пишет The National Interest.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости