«Наихудший сценарий»: командующий армии Литвы поведал, чем обернется для ЕС эскалация в Донбассе

Опубликовано 13 январь 2019.

Главнокомандующий вооруженными силами Литвы Йонас Витаутас Жукас сообщил, что увеличение масштабов конфликта в Донбассе будет наихудшим сценарием для Украины. Об этом он заявил в ходе украинско-литовского марафона «Вместе к победе», который транслировался в эфире телеканал «Прямой».

По его словам, эскалация конфликта в Донбассе обернется полномасштабной войной, которая затронет всю Европу.

«Такой сценарий — это худший сценарий. Если это будет, тогда мы уже не вернемся к обсуждению политической ситуации. Это будет важно для всех, не только для нас, но и для Латвии, Эстонии и для всей Европы. Это очень большой конфликт», — отметил Жукас.

Он также добавил, что страны Евросоюза должны приложить все усилия, чтобы не допустить возобновления масштабных боевых действий в Донбассе, так как от этого зависит безопасность всей Европы.

«Дай бог, чтобы действительно не началась настоящая война», — подчеркнул Жукас.

Ранее ветеран Службы внешней разведки Украины генерал-лейтенант Василий Богдан заявил, что Генеральный штаб вооруженных сил Украины подготовил план наступательной операции в Донбассе. По его словам, украинские власти сделали ставку на дипломатическое урегулирование конфликта в Донбассе, однако не исключен и военный сценарий, который приведет к крупномасштабным столкновениям на востоке Украины. К настоящему моменту вооруженные силы Украины готовы к наступлению в Донбассе, однако при каких обстоятельствах Киев решится на проведение военнойоперации, пока неизвестно.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости