Во Франции движение «красных ручек» набирает все больше популярности

Опубликовано 17 январь 2019.
Во Франции набирает силу новое общественное движение «красных ручек» (Les stylos rouges). Оно объединяет учителей, добивающихся улучшения условий труда, повышения заработных плат и уменьшения количества учеников в одном классе, сообщает 17 января «РИА Новости».

Один из активистов «красных ручек» — учитель французского языка и литературы Николя Глиэр — рассказал, что движение возникло еще 12 декабря. У него есть аккаунт в Facebook на который подписаны почти 65 тыс. пользователей.

«Мы решили организовать это движение, поскольку были не удовлетворены ситуацией. На протяжении 35 лет наша покупательская способность падает, наша зарплата потеряла на 40% в течение этих 35 лет. Поэтому мы требуем, чтобы наша покупательская способность была восстановлена и, таким образом, мы бы получили деньги, которые нам должны», — отметил он.

Глиэр добавил, что одним из основных требований учителей является уменьшение количества учащихся в классах. В настоящее время во французских лицеях в одном классе может быть 38 учеников, а в начальной школе и колледже 30 детей. «Красные ручки» предлагают установить лимит на уровне 25 учащихся в одном классе.

12 января ходе акций протестов «желтых жилетов» полиция задержала более 240 человек, пострадали 24.

Массовые демонстрации «желтых жилетов» начались в середине ноября из-за намерения властей повысить цены на бензин и дизельное топливо. Протестующие выходят на улицы в светоотражающих жилетах, которые являются атрибутом французских водителей. Это вынудило власти пойти на уступки.

9 января глава французской политической партии «Национальное объединение» (ранее «Национальный фронт») Марин Ле Пен обвинила действующее правительство в кризисной ситуации в стране.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости