«Тупые и циничные»: британская пропагандистка из России унижает русских в странах Запада

Опубликовано 17 январь 2019.

На антироссийском пропагандистском ресурсе Integrity Initiative, который финансируется за счет денег британских спецслужб, вышла статья за авторством Ксении Кирилловой, уехавшей из РФ на постоянное место жительство в США. Статья о русских диаспорах в западных странах была продублирована и в ряде русскоязычных изданий, в частности на украинском сайте Day.kyiv.ua.

В статье «Как Кремль влияет на русские диаспоры за рубежом» Кириллова признает провал антироссийской политики в среде эмигрантов из РФ, проживающих в западных странах, попутно называя русских из диаспор «малообразованными людьми» и «циниками», легко принимающими «идеологию идейного цинизма», которую автор приписывает современной России.

На службе у Британии, на довольствии у Ходорковского

«Творческий путь» Кирилловой до момента нынешней публикации не изобиловал разнообразием. Практически все ее статьи размещались в изданиях, стоящих на твердых русофобских позициях. Kyiv Post, Каспаров.Ru, «Обозреватель», «Новая Газета», «Радио Свобода» — вот неполный список тех изданий, где за последние годы можно было встретить опусы за подписью Кирилловой. С апреля 2014 года Кириллова окончательно переехала в США, судя по всему, решив, что моральный и политический климат Америки ей гораздо приятнее, чем постоянно критикуемая ею Россия.

Радикально изменился после переезда у Кирилловой и набор сайтов для публикаций. Если вплоть до 2014 года у нее были даже публикации на сайте «Православие и мир», где Кириллова пыталась отстаивать традиционные ценности, как она их понимала, то начиная с 2015 года Ксения окончательно переходит на «западное довольствие», публикуясь на сайтах российской, крымской и украинской редакций «Радио Свобода», сайтах украинского телеканала ТСН и киевских изданий «День» и «Обозреватель».

Уже в июне 2015 года усилия Ксении на «антироссийской делянке» были оценены — она стала «экспертом» украинского Центра изучения армии, конверсии и разоружения. Загадкой, правда, осталось, какое отношение Кириллова имеет к армии и конверсии, не обладая профильным военным образованием.

Не забыли Кириллову и структуры главного российского «борца с режимом»: с августа 2015 года она стала «экспертом» некоммерческой организации Free Russia Foundation Михаила Ходорковского.

В думах о России!

В рассматриваемой статье «Как Кремль влияет на русские диаспоры за рубежом» Кириллова пытается заинтересовать своих новых работодателей вопросами работы с эмигрантами из России. Правда, для самой Кирилловой эмиграция отнюдь не стала путем к успеху и процветанию: сама Ксения даже назвала ее «репетицией смерти» в одном из своих материалов первого периода ее жизни в США.

Впрочем, никаких конкретных рецептов работы с диаспорой в статье Кирилловой не содержится, так как у Ксении наблюдается обычная особенность российских либералов: при постоянной критике Кремля, Москвы и всей России сами они ничего руками или головой делать не умеют и не могут.

Зато в части критики у Кирилловой все вполне буднично: Кремль тут и «манипулирует» чувствами патриотизма и русской общности, и «эксплуатирует» желание диаспоры быть частью чего-то большого и важного, и даже «использует» российские организации за рубежом для «насаждения» угодной ему идеологии и картины мира.

При этом никакого разумного объяснения того, почему российские организации за пределами России, завязанные на Москву, успешны, а подотчетные и управляемые из Лондона или Вашингтона — нет, Кириллова не приводит. Единственное объяснение такого «парадокса», по ее мнению, состоит в том, что «Кремль обманывает эмигрантов», предлагая им некую идеологию «идейного цинизма», якобы привлекательную для русских диаспор за рубежом.

Вся искусственность такого объяснения рассыпается в тексте самой Кирилловой, так как для объяснения подобной «слепоты» эмигрантов из России ей приходится разбивать их на две категории.

Первая из групп эмигрантов, по мнению Кирилловой, — это категория «малообразованных людей», которые не понимают манипуляции, совершаемой над ними, в силу своего низкого образовательного уровня и из-за того, что являются «неудачниками» в условиях эмиграции. Вторую же категорию эмигрантов Кириллова записывает в «образованных циников», поскольку, в ее собственном восприятии, о чем она вполне честно пишет, «цинизм сам по себе часто ассоциируется именно с успешностью».

Таким образом, Кириллова пишет странные вещи: если русский за рубежом не ругает Россию, то он или непроходимо тупой, или законченный негодяй. Большое спасибо за прилюдное оголение, Ксения.

Все тайное становится явным

Уже второй месяц в Сети не утихает скандал, связанный с публикацией международной хакерской группой Anonymous документов Integrity Initiative, большая часть которой посвящена тайному воздействию на общественное мнение в целом ряде европейских стран.

По утверждению Anonymous, данная программа была основана еще в 2015 году — то есть ровно в то время, когда Ксения Кириллова окончательно «проявилась» на сайтах «Радио Свобода» и прочих антироссийских изданиях. Финансировалась программа правительством Великобритании.

Основной задачей Integrity Initiative во вскрытых документах указана борьба с «угрозой западным демократиям со стороны России», однако практический смысл описываемых в опубликованных бумагах действий четко совпадает с понятием информационной войны.

После публикации утечек Integrity Initiative в своем пресс-релизе фактически подтвердила правдивость обнародованных Anonymous материалов, попутно заявив лишь, что база источников и контактов уже «потеряла актуальность» или вообще «никогда не использовалась», будучи сохраненной на серверах программы для последующей работы.

Таким образом, в части получения около 2 млн фунтов стерлингов для подрывной работы против России никаких возражений со стороны Integrity Initiative не поступало: пропагандистскому ресурсу пришлось признать внешнее тайное и весьма щедрое финансирование фейковых «добровольцев» и «экспертов», якобы пишущих «по зову сердца».

Впоследствии выяснилось, что авторы получали за статьи немалые деньги. В частности, постоянный автор сайта «расследований» Bellingcat Дэн Кашета получил за статью «Разрушая абсурдные версии Кремля о «Новичке» и Портон-Дауне», опубликованную на Integrity Initiative, гонорар в размере 40 пенсов (около 34 рублей) за знак — всего 622 фунта стерлингов.

И вот теперь на сайте Integrity Initiative случилось давно ожидаемое пополнение — статья Ксении Кирилловой о «тупых и циничных» русских. Мы ждали этого, Ксения. И мы теперь знаем, что это написано за деньги. Хотя понятно, что и от души тоже.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости