Базы НАТО будут уничтожены за минуту: в Прибалтике спрогнозировали войну с РФ

Опубликовано 17 январь 2019.

В случае войны с РФ базы альянса в Латвии будут уничтожены в первые несколько минут, а сама армия прибалтийской республики даже не успеет повоевать.

Такой неутешительный прогноз дал экс-глава департамента стратегического планирования Генштаба ВС Латвии, главный советник начальника полиции Риги Раймонд Рубловский.

Военный эксперт опасается, что в случае реального военного конфликта Латвию ожидает быстрый разгром, несмотря на присутствие натовских сил. Он уверен, что исход военного конфликта от страны никак не зависит.

«Что касается гипотетического наличия военных баз, то в случае реального военного конфликта с Россией эти базы будут уничтожены в первые же минуты. Латвийская армия не успеет повоевать. Вопрос в том, останется ли от нашей страны одна большая воронка или пронесет», — отметил Рубловский в интервью изданию RuBaltic. Ru.

Аналогичная судьба может ждать и Польшу с Румынией, которые ведут переговоры о размещении у себя ракетных установок США двойного назначения. В случае войны Россия просто перенацелит своего высокоточное оружие на новые базы и будет права, поскольку речь идет о нацбезопасности, уверен эксперт.

Советник начальника полиции Риги также раскритиковал латвийских политиков, которые без конца ссылаются на «российскую угрозу», обостряя и без того шаткие отношения. По его словам, для них это «хлеб насущный». Чаще всего подобная воинственная риторика сводится лишь к получению политических очков.

Напомним, что Эстония, Латвия и Литва традиционно выступают с критикой в адрес России и призывают НАТО укрепить рубежи Восточной Европы из-за «российской угрозы». Тем не менее, растущая милитаризация иногда доставляет проблемы Прибалтике. Так, например, в августе прошлого года испанский истребитель, входящий в миссию НАТО, во время патрулирования случайно выпустил боевую ракету в небе над Эстонией.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости