В Париже проходит десятая акция «желтых жилетов»

Опубликовано 19 январь 2019.
"Желтые жилеты" вышли на акцию протеста в десятый раз. Демонстрация проходит в Париже в субботу, 19 января.

Протестующие начали собираться на Елисейских полях и на эспланаде Инвалидов недалеко от здания нижней палаты французского парламента — Национального собрания Франции, сообщает телеканал CNBC.

По состоянию на 11:30 по местному времени (13:30 по мск), в центре столицы собралось несколько сотен человек, люди продолжают прибывать, передает «РИА Новости». Ситуация в настоящий момент спокойная, манифестанты ходят из стороны в сторону, выкрикивают лозунги против французских властей, размахивают флагами и поют песни.

Отмечается, что в субботу демонстранты собираются почтить память сторонников движения, погибших ранее при столкновениях в ходе предыдущих митингов. Для обеспечения безопасности в Париже мобилизовали пять тысяч сотрудников полиции.

Накануне, 18 января, сообщалось, что организаторы протестов призывали сделать субботнюю акцию самой массовой. Они намерены собрать до миллиона человек — об этом говорит название группы «желтых жилетов» в Facebook «Действие десятое: миллион в Париже».

Между тем представитель Национального полицейского управления Франции Камилла Шаз заявила, что на последних акциях «желтых жилетов» сохраняется беспрецедентный уровень насилия, пишет «Газета.ру».

17 января стало известно, что во Франции набирает силу новое протестное движение — «красные ручки». Оно объединяет учителей, добивающихся улучшения условий труда, повышения заработных плат и уменьшения количества учеников в одном классе.

Массовые демонстрации «желтых жилетов» начались в середине ноября 2018 года в связи с намерением властей повысить цены на бензин и дизельное топливо. Протестующие выходят на улицы в светоотражающих жилетах, которые являются атрибутом французских водителей. Это вынудило власти пойти на уступки.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости