Трамп вернет человечество в 1983 год: эксперт поведал о последствиях выхода США из ДРСМД

Опубликовано 19 январь 2019.

Решение президента США Дональда Трампа о выходе из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) приведет к очередному витку гонки вооружений, полагает военный аналитик из Румынии Валентин Василеску.

Василеску напомнил, что в 1979 году США и СССР подписали договор об ограничении стратегических вооружений (ОСВ-2) о сокращении запасов ядерного вооружения, однако этот документ не включал в себя ракеты средней и меньшей дальности.

Однако Вашингтон отложил принятие ОСВ-2 под предлогом позиции Москвы по Афганистану. Москва в ответ разместила самые современные на тот момент баллистические ракеты РСД-10 «Пионер», способные поразить любую цель в Европе с отклонением в 150 метров.

Политика США в отношении СССР коренным образом изменилась после прихода к власти в Вашингтоне Рональда Рейгана. Он утвердил масштабный план диверсий ЦРУ по дезинформации КГБ и ГРУ, который включал в себя провокации с ложными запусками ракет.

«Рейган был убежден, что технологическое превосходство США может изменить правила этой игры», - отметил эксперт в комментарии «ПолитРоссии».

Однако СССР ответил отказом на предложение Рейгана уничтожить все ракеты РСД-10. Тогда Рейган инициировал план, получивший название «Звездные войны». После нескольких неудач американцам пришлось отказаться от плана разместить на орбите над всей территорией СССР сотни тысяч ракет-перехватчиков. Кроме того, провалилась и разработка лазера для уничтожения советских ракет.

Василеску считает, что односторонний выход США из ДРСМД вернет человечество в 1983 год. Однако разница заключается в том, что Россия обладает ракетами, траекторию которых невозможно просчитать, а их скорость превосходит аналоги.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости