Штаты направили эсминец в Черное море

Опубликовано 19 январь 2019.

Американский эсминец Donald Cook идет в Черное море. Об этом сообщается на сайте Шестого флота ВМС США.

"Donald Cook начал прохождение пролива Дарданеллы в северном направлении 19 января для проведения в Черном море операций по обеспечению безопасности и укрепления региональной стабильности", - отмечается в сообщении.

По словам капитана корабля Мэттью Дж. Пауэла, прибытие эскадренного миноносца призвана продемонстрировать оперативную совместимость военно-морских сил в достижении целей по обеспечению безопасности в регионе.

В российском Национальном центре управления обороной заявили, что корабли Черноморского флота уже приступили к слежению за эсминцем.

В 2018 году в Черном море побывали полдюжины американских кораблей. Также, 6 января в акваторию Черного моря заходил десантный корабль Fort McHenry. В российском оборонном ведомстве сообщили, что действия корабля контролировал сторожевой корабль "Пытливы". Экс-командующий Черномороским флотом адмирал Владимир Комоедов назвал поход американского корабля демонстрацией силы и подчеркнул, что он не представлял для России какую-либо угрозу.

Эсминец Donald Cook эксплуатируется с 1998 года. Основным его вооружением являются крылатые ракеты "Томагавк". На борту эскадренного миноносца располагается от 56 до 96 ракет этого типа.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости