Сирия: США передали курдским формированиям современное оружие

Опубликовано 20 январь 2019.

Представители США, которые выступают против вывода американских войск из Сирии, передали курдским Отрядам народной самообороны (YPG) современные вооружения. Речь идет о противотанковых ракетных комплексах «Джавелин» и «Тоу», сообщает источник газеты Yeni Akit.

По данным собеседника издания, курдские формирования якобы намерены использовать полученное от США оружие против турецких танков в том случае, если Анкара пойдет на проведение спецоперации в Манбидже.

Ранее в министерстве иностранных дел Турции сообщали, что руководство страны рассматривает зачистку Манбиджа от курдских формирований как вопрос своей национальной безопасности. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о готовности армии к проведению операции на востоке Евфрата и в Манбидже в случае, если США не выведут оттуда курдские отряды. Однако позже Эрдоган сообщил, что намерен отложить военную операцию про результатам телефонного разговора с президентом США Дональдом Трампом.

Президент США анонсировал вывод американского контингента из Сирии в середине декабря минувшего года. При этом пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс отметила, что вывод войск не означает прекращения работы коалиции в САР.

Напомним, турецкие власти считают курдов YPG пособниками Рабочей партии Курдистана, которая признана в Турции террористической организацией.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости