Лукашенко озвучил условия сотрудничества Минска с Западом и Востоком

Опубликовано 22 январь 2019.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко озвучил условия сотрудничества республики с Западом и Востоком, Севером и Югом. По его словам, Белоруссия готова к такому взаимодействию, если оно будет строится на принципах уважения, искренности и порядочности.

Лукашенко подчеркнул, что Минск в силу своего геополитического расположения, как никто другой, заинтересован в мире и стабильности.

«Только путем равноправного диалога устраняются стереотипы и решаются построенные на их фундаменте стены непонимания», — отметил он, принимая верительные грамоты послов зарубежных стран.

По его словам, за Белоруссией уже прочно закрепился статус одного из инициаторов и активных участников процессов интеграции в Евразии. В связи с этим он выразил уверенность, что именно Минск может стать местом нового диалога по вопросам безопасности в Евро-Атлантике и Евразии.

«Мы будем и дальше инициировать миролюбивые, объединяющие проекты сотрудничества, и, конечно, поддерживать любые добрые начинания с вашей стороны», — пообещал он.

Коснулся политик и ситуации в мировой экономике, указав на все более жесткую конкуренцию. В таких условиях, как считает Лукашенко, странам эффективнее всего вместе противостоять традиционным и новым угрозам.

Напомним, несколькими днями ранее Лукашенко заявил, что ему доложили о том, что якобы все танки на Украине заправляют дизельным топливом.

«Так как же так?.. И кто заправляет эти танки?» — возмутился он.

Тут же политик посетовал, что Белоруссию «просто выталкивают с украинского рынка», причем не только по нефтепродуктам».

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости