Демократия здесь ни при чем: американист пояснил провал работы по продвижению интересов США в России

Опубликовано 21 январь 2019.

Работа Вашингтона по «продвижению демократии» в РФ, невзирая на огромные затраты в 2018 году, считается провальной. Об этом говорится в докладе Исследовательской службы Конгресса США, опубликованном 4 января 2019 года.

Исследователи американского Конгресса отмечают, что Россия начала противостоять попыткам США «распространить демократию», при этом американская государственная система теряет свою привлекательность и для других стран. Подробного анализа причин краха работы по «продвижению демократии» аналитики не приводят, но возлагают ответственность за него на администрацию Дональда Трампа, у которой в приоритете вопросы экономики и безопасности.

Комментируя Федеральному агентству новостей эти выводы Исследовательской службы Конгресса США, политолог Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер заявил, что никакого «продвижения демократии» априори не было.

«Вашингтон тратит деньги, в том числе через свой «Национальный фонд в поддержку демократии», не на «продвижение демократии» в других странах, а на продвижение американских интересов и на поддержку тех политиков и общественных активистов, которые придерживаются проамериканской линии поведения. Демократия здесь ни при чем. В России, возможно, и не хватает демократии, но точно не ее импорта из США», — заметил Владимир Брутер.

По мнению аналитика, изначально американская идея «продвижения демократии» была «порочной и нереализуемой».

«Отношения России и США сегодня определяются не уровнем демократии, а геополитическим конфликтом, а потому все идеи, исходящие из Америки, в РФ сегодня воспринимаются скептично, как и идею, исходящие из России, в США. Достаточно вспомнить арест Марии Бутиной, которая никакого отношения к чему-то запрещенному не имела, а просто пыталась продвигать свое видение российских интересов в Америке.

Если подобное произошло бы у нас, Россию обвинили бы во всех смертных грехах. Но никакого продвижения американских демократических интересов в России сейчас не может быть вообще», — считает американист.

Владимир Брутер назвал ошибочным и обвинение Трампа в «удручающих» результатах работы по продвижению американских интересов в РФ.

«Еще до Трампа, в 2015 и 2016 годах тренд был тот же самый — тренд на деградацию российско-американских отношений. Трамп не сумел преломить ситуацию, и все, что происходит при нем, — это отголоски начавшейся ранее политики Вашингтона. Обвинять Трампа в этом нелепо. Он — следствие проблемы, а не ее причина», — отметил политолог.

По его мнению, в ближайшее время ничего не изменится. Американцы будут и дальше пытаться искать и находить те социальные страты, где их идеи будут приниматься и распространяться.

«Но в общественном пространстве России сегодня нет тех, кто готов лоббировать интересы США за доллары. И это, повторюсь, следствие деградации наших отношений», — заключил Владимир Брутер.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости