В ЕК назвали главной проблемой Евросоюза «российский тип демократии»

Опубликовано 23 январь 2019.

Политики ряда стран ЕС «не уважают либеральную демократию в той же степени, что и раньше», убежден вице-президент Еврокомиссии по вопросам рынка труда Юрки Катайнен. Речь идет о политиках из Польши, Венгрии и Румынии.

Самой большой проблемой Евросоюза является то, что некоторые европейские страны выбирают «российский тип демократии». Об этом в интервью телеканалу CNBC заявил вице-президент Еврокомиссии по вопросам рынка труда, роста, инвестиций и конкуренции, бывший премьер-министр Финляндии Юрки Катайнен. «Такие страны, как Польша, Венгрия и Румыния, отклоняются от устойчивого либерально-демократического пути», — сказал он.

Катайнен подчеркнул, что Евросоюз придерживается либеральной демократии, одной из главных ценностей которой является верховенство права. Политические лидеры ряда членов ЕС «не уважают либеральную демократию в той же степени, что и раньше», сказал Катайнен.

По его словам, такие «появившиеся внезапно» политики считают, что «демократия российского типа намного лучше либеральной демократии». В связи с этой тенденцией перед Брюсселем встает ряд новых политических задач, подчеркнул Катайнен.

О существовании угрозы выхода Польши из Евросоюза сообщал в ноябре глава Европейского совета Дональд Туск. Это может произойти «случайно», по ошибке польских властей, которые вступили в конфликт с ЕС. Его причиной стал принятый летом 2017 года закон «О Верховном суде», согласно которому выход на пенсию судей в Польше снизился с 70 до 65 лет. Из-за этого 27 из 72 судей польского Верховного суда, включая председателя, должны были уйти в отставку.

В сентябре 2018 года Еврокомиссия подала в суд на Польшу из-за «подрыва принципа независимости судебных органов», в октябре суд ЕС обязал Варшаву приостановить судебную реформу. В декабре суд утвердил это решение, после чего президент Польши Анджей Дуда подписал закон, вносящий поправки в закон о суде.

Еще одной причиной для выяснения отношений между Брюсселем и членами Евросоюза стали разногласия по миграционной политике: власти Польши и Венгрии отказывались принимать у себя мигрантов по квотам ЕС.

Летом 2018 года премьер-министр Венгрии Виктор Орбан называл политику Евросоюза в отношении России «примитивной», призвав пересмотреть ее. По его словам, в отличие от Брюсселя власти Венгрии, Чехии и Словакии, а также ряда стран Западной Европы не считают Россию угрозой. В сентябре в Европарламенте признали существование рисков нарушения венгерским правительством основополагающих ценностей Евросоюза.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости