Генштаб поведал, какие меры приняла РФ против американской системы ПРО

Опубликовано 24 апрель 2019.

РФ приняла адекватные меры против американской глобальной противоракетной обороны (ПРО), создав ракетные комплексы с повышенными возможностями преодоления этой системы «Сармат» и «Авангард», заявил первый заместитель начальника Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал- лейтенант Виктор Познихир.

По словам Познихира, в условиях американской угрозы возле границ РФ, включающей комплексы оборонительных и ударных вооружений, Москва вынуждена принимать адекватные меры реагирования. Генерал подчеркнул, что такая задача была изложена главой государства Владимиром Путиным в послании Федеральному Собранию.

«К ним, в первую очередь, относится оснащение стратегических наступательных сил перспективными ракетными комплексами с повышенными возможностями по преодолению системы ПРО, такими как «Авангард» и «Сармат», — заявил Познихир на VIII Московской конференции по международной безопасности.

Генерал напомнил, что президент РФ не раз подчеркивал, что Россия не стремится к гонке вооружений и призывает США вернуться за стол переговоров для поиска совместных решений.

Познихир также отметил, что корабли Военно-морских сил США системы ПРО регулярно подходят к границам России, заходят в Балтийское и Черное моря и несут службу в Японском и Южно-Китайском морях. Такие корабли способны нести от 30 до 80 крылатых ракет в зависимости от варианта оснащения.

Президент России Владимир Путин ранее сообщил, что российская межконтинентальная тяжелая ракета «Сармат» проходит завершающую стадию испытаний. Верховный главнокомандующей ВС РФ подчеркнул, что ракета «Сармат» способна с легкостью преодолеть ПРО США.

Другие новости России

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости