РФ может найти ключи к решению проблем стран Африки

Опубликовано 24 апрель 2019.

Африка входит в повседневную повестку стратегического анализа РФ, полагает глава центра изучения российско-африканских отношений и внешней политики стран Африки РАН Евгений Корендясов. Россия активно участвует в работе над разрешением кризисных ситуаций на Черном континенте как в формате двусторонних контактов с африканскими странами, так и на площадке Совбеза ООН.

Россия принимает участие в разработке стратегии урегулирования вооруженных конфликтов и определении мандатов миротворческих операций. Но на этой работе вовлеченность России в решение региональных проблем не ограничивается.

РФ cпоcобствует также и облегчению долгового бремени государств Африки. К настоящему времени списана основная задолженность региональных стран в размере более 20 миллиардов долларов, пишет «Экономика сегодня». По программе «долг в обмен на развитие» реализуются межправительственные соглашения с Замбией, Мадагаскаром, Мозамбиком и Танзанией. Кроме того, эти и другие страны к югу от Сахары получают широкие торговые преференции, например, в отношении основной части российского импорта для них действует льготный таможенно-тарифный режим.

«Роль Африки для России в последние годы стремительно увеличивается. Свидетельством является усиление политических и экономических контактов с целым рядом стран, а также готовящийся форум «Африка-Россия», который пройдет в Сочи в октябре этого года», — подчеркнул Евгений Корендясов.

По словам эксперта, рост роли Черного континента в мире продолжится. Во-первых, африканские cтраны увеличивают объем ВВП, во-вторых, растет роль Африки как поставщика минерального сырья.

«Для России сотрудничество с Африкой в этой области имеет стратегическое значение, так как в связи с распадом СССР мы лишились ряда источников важнейших видов минералов и сырья. Развитию этого направления придается первоочередное значение», — объяснил Корендясов.

Россия способна решить и водные проблемы целых регионов Африки, не сомневается российский африканист Александр Зданевич. Эта работа, впрочем, потребует серьезных договоренностей со странами континента. По словам эксперта, многие африканские государства традиционно страдают от нехватки воды, но помнят при этом опыт сотрудничества с СССР, когда советские специалисты прокладывали целые ирригационные сети и масштабные водопроводы на территории Черного континета. Сейчас эту работу вполне можно возобновить, но уже на принципиально других условиях. Решить проблему засухи можно как посредством строительства каналов от существующих рек, так и за счет опреснения морской воды, отметил эксперт.

Важно понимать, что африканский регион — это огромный и при этом быстрорастущий потребительский рынок, который может стать рынком сбыта для продукции из РФ. Россия в то же время может найти ключи к решению проблем стран Африки.

«К 2050 году население Африки достигнет 2 миллиардов человек, поэтому африканский регион представляет собой огромный растущий потребительский рынок. За счет африканских стран мы сможем закрывать потребность в рынках сбыта для нашей продукции. Более того, уже сейчас мы торгуем там достаточно успешно, особенно в тех отраслях, где имеем преимущество – атомная промышленность, продовольствие, поставки машиностроительной продукции, строительство энергетической инфраструктуры, поставки оружия и так далее», — констатирует руководитель центра изучения российско-африканских отношений Евгений Корендясов.

Раcширение экономического и политического сотрудничества с африканскими странами, в том числе со странами к югу от Сахары, может стать площадкой, которая позволит России использовать наиболее эффективные подходы в решении региональных проблем.

Бывший заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия России Леонид Холод ранее рассказал, как РФ и Африка могут создать два «полюса возможностей» в торговле.

Другие новости России

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости