Генштаб России предупредил о возможности возрождения ИГ в Сирии

Опубликовано 24 апрель 2019.

Террористическая группировка ДАИШ может возродиться в Сирии на территории за рекой Евфрат, сообщил заместитель начальника главного оперативного управления Генштаба ВС РФ Станислав Гаджимагомедов.

«Заевфратье продолжает оставаться изолированной территорией, что создает предпосылки для <…> возрождения международной террористической организации ИГ»1, — заявил Гаджимагомедов на VIII Московской конференции по международной безопасности.

По словам Гаджимагомедова, изолированность территории за Евфратом также способствует росту сепаратистских настроений, что создает угрозу для территориальной целостности Сирии и Ирака. Он подчеркнул, что после завершения операции США в Заевфратье, в том числе в районе Хаджина, необходимо обратить внимание на восстановление транспортной инфраструктуры. Генерал добавил, что строительство переправы через Евфрат будет способствовать восстановлению связей между сирийцами, проживающими по разные стороны реки, и снизит угрозу возрождения ИГ.

Гаджимагомедов напомнил, что Россия не раз предлагала построить автомобильный мост через Евфрат, однако против строительства выступили США и подконтрольные ей группировки в Сирии. Кроме того, эта инициатива не нашла отклика и в ООН.

В ходе выступления на конференции Гаджимагомедов также сообщил, что боевики террористической организации «Джебхат ан-Нусра»1 (организация запрещена в РФ) контролируют около 99% зоны деэскалации «Идлиб». Такая же ситуация складывается и в демилитаризованной зоне Идлиб, подчеркнул генерал.

Другие новости России

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости